ALxAN, CC y NC-AMF acuerdan las áreas de trabajo de la nueva legislatura en el Ayuntamiento de Antigua
- Publicado en Antigua
ALxAN, CC y NC-AMF acuerdan las áreas de trabajo de la nueva legislatura en el Ayuntamiento de Antigua
Los concejales electos de ALxAN, CC y NC-AMF acuerdan las áreas de trabajo que asumirán a partir de la toma de investidura el próximo 12 de junio.
La alcaldía recaerá en la lista más votada en los pasados comicios, correspondiendo al candidato por ALxAN, Matías Peña.
Tras el acuerdo de gobernabilidad alcanzado entre Alternativa Local por Antigua, Coalición Canaria y NC-AMF, los representantes electos deciden la siguiente distribución de áreas de trabajo o concejalías:
Matías Peña (ALxAN):
Alcaldía, Policía Local, Personal, Transporte y Tráfico.
Manuel Hernández (CC): Urbanismo y Vivienda.
Juan Galván (CC): Economía, Hacienda, Empleo y Desarrollo Local.
Juan Cabrera (NC-AMF):
Obras y Servicios, Parques y Jardines y Patrimonio Histórico.
Agustín Rodríguez (NC-AMF): Cultura, Educación y Juventud.
Columba López (ALxAN): Servicios Sociales, Comercio y Consumo.
Deborah Edgington (ALxAN):
Turismo, Playas, Accesibilidad y Participación Ciudadana.
Fernando Estupiñán (ALxAN):
Deportes, Agricultura, Ganadería y Pesca y Protección Civil.
Jonathan Peña (ALxAN): Festejos, Medio Ambiente y Sanidad.
3 de junio de 2019, Antigua.
Los concejales electos de ALxAN, CC y NC-AMF acuerdan las áreas de trabajo que asumirán a partir de la toma de investidura el próximo 12 de junio.
La alcaldía recaerá en la lista más votada en los pasados comicios, correspondiendo al candidato por ALxAN, Matías Peña.
Tras el acuerdo de gobernabilidad alcanzado entre Alternativa Local por Antigua, Coalición Canaria y NC-AMF, los representantes electos deciden la siguiente distribución de áreas de trabajo o concejalías:
Matías Peña (ALxAN):
Alcaldía, Policía Local, Personal, Transporte y Tráfico.
Manuel Hernández (CC): Urbanismo y Vivienda.
Juan Galván (CC): Economía, Hacienda, Empleo y Desarrollo Local.
Juan Cabrera (NC-AMF):
Obras y Servicios, Parques y Jardines y Patrimonio Histórico.
Agustín Rodríguez (NC-AMF): Cultura, Educación y Juventud.
Columba López (ALxAN): Servicios Sociales, Comercio y Consumo.
Deborah Edgington (ALxAN):
Turismo, Playas, Accesibilidad y Participación Ciudadana.
Fernando Estupiñán (ALxAN):
Deportes, Agricultura, Ganadería y Pesca y Protección Civil.
Jonathan Peña (ALxAN): Festejos, Medio Ambiente y Sanidad.
3 de junio de 2019, Antigua.